Дома, бани и беседки из профилированного бруса в Ленинградской области

+7 911 090-15-88 +7 960 277-32-19

Источники бесперебойного питания для АЗС

3 февраля 2021 г.

Работа современных АЗС напрямую связана с надежными источниками бесперебойного питания. Нестабильность электрической сети довольно частая проблема, а такие перебои способны привести к серьезным неисправностям, если речь идет об автозаправках. Может произойти утечка топлива, поломка электрооборудования и множество других ситуаций.

В этой статье вы узнаете, в чем польза аккумуляторных батарей для АЗС, а также в чем заключается их основное назначение и правила эксплуатации таких приборов.

Аккумулятор для ИБП

Виды ИБП

Существует несколько разновидностей ИБП, которые широко применяются на автозаправочных станциях:

  • Резервные – используются для питания ПК или рабочих станций локальных вычислительных сетей. По этой схеме построены все маломощные и недорогие батареи. При выходе электропитания за нормированные значения напряжения при его исчезновении, резервный ИБП автоматически переключает нагрузку к питанию от аккумуляторов, а при появлении нормального напряжения снова переключает ее питание от электросети.
  • Интерактивные – данный тип похож на предыдущий, но имеет на входе ступенчатый стабилизатор, позволяющий получить регулируемое выходное напряжение. Время переключения интерактивных ИБП меньше за счет синхронизации инвертора с входным напряжением, а КПД ниже.
  • Онлайновые (промышленные) – работают на основе двойного преобразования тока: сперва входное переменное напряжение преобразуется в постоянное, после с помощью инвертора, обратно в переменное. Онлайновые способны корректировать не только напряжение, но и частоту, в чем и заключается их отличие от двух предыдущих видов.

Главные особенности

Источник бесперебойного питания оградит АЗС от материального ущерба в случае аварийной ситуации. Размещают его между конкретным устройством и системой подачи электрической энергии. Время автономной работы бесперебойника зависит от емкости аккумулятора.

Основная задача ИБП — предоставление дополнительного времени для отключения важных компьютерных систем с учетом протокола безопасности, а также обеспечение сохранения ценных данных.

ИБП способен перевести технологическую схему в безопасный режим работы и поддерживать стабильное состояние основных противоаварийных систем до ввода аварийного источника питания (дизельного генератора). Помимо этого, бесперебойник снабжает электроприборы «чистым» током, свободным от выбросов и провалов напряжения, электромагнитных и радиочастотных шумов и помех.

Батарея для ИБП

Правила эксплуатации

Чтобы ИПБ мог поддерживать работоспособное состояние автозаправки во время аварийной ситуации, его нужно устанавливать в помещении, где средняя температура не превышает 30 градусов. Если температурный режим будет нарушен, то эксплуатационный период батареи существенно сократится.

На малых АЗС рекомендуется использовать источник с мощностью 3 кВт, который будет корректно работать в случае непредвиденной ситуации и сможет обеспечить стабильность кассовых систем, колонок, а также компьютерных программ.

Если же АЗС будет отсутствовать на заправке, то это может стать причиной утечки топлива, потери информации, а также порчи продуктов в супермаркете. В конечном счете, точка заправки потеряет прибыль, а также понесет массу негативных последствий, включая проверки и приостановку деятельности на некоторое время.

Нужна помощь специалиста нашей компании?

Закажите консультацию. Это бесплатно!