Дома, бани и беседки из профилированного бруса в Ленинградской области

+7 911 090-15-88 +7 960 277-32-19

Как должна быть оборудована комната для хранения оружия?

13 апреля 2022 г.

Компания, применяющая в своей работе средства вооружения и боеприпасы, должна обеспечить безопасное размещение этого имущества, чтобы исключить несанкционированное его использование, в том числе злоумышленниками. Законодательство предусматривает обязательные требования для оборудования комнат, где хранят оружие, призванные обеспечить должный уровень безопасности.

Техническая укрепленность помещения

В помещениях располагают специальные шкафы, в которых хранят оружие и боеприпасы. Сейфы для средств вооружения изготавливают из стального листа толщиной не менее 2 мм, оснащают надежным замком. Для изготовления шкафов, где размещают патроны и пиротехнические изделия, используют металл не тоньше 3 мм.

Предусмотрены следующие ограничения по минимальной толщине строительных элементов (стеновых ограждений, пола, потолочных конструкций), в зависимости от примененного при строительстве материала:

  • от 36 см – для каменных или кирпичных конструктивов;
  • от 20 см – если элементы выполнены из бетонных блоков; при двухслойной укладке, толщина каждого слоя должна составлять не менее 9 см;
  • от 18 см – если для изготовления использованы железобетонные панели.

Если некоторые конструкции не удовлетворяют этим условиям, их дополнительно усиливают стальной решеткой, сваренной из прутьев диаметром от 16 мм, при размере ячейки не более 15×15 см.

Из таких же стержней изготавливают решетчатые ограждения для вентиляционных и прочих технологических проемов. Но при этом максимальный размер ячейки должен составлять 5×5 см.

Оборудование комнаты хранения

Оружейку комплектуют средствами пожаротушения, предусмотренными действующими нормативами по пожарной безопасности. В помещении монтируют двухуровневую охранно-пожарную сигнализацию, обеспечив скрытое расположение кабелей.

Руководству организации при оснащении комнаты придется купить дверь в КХО. Раму дверной коробки изготавливают из металла не тоньше 5 мм, при ширине полки примененного металлопроката от 10 см. Края короба вделывают в стену на глубину от 8 см.

Полотно изготавливают из стали толщиной от 3 мм, с каркасом из профиля шириной от 5 см. Повышенную жесткость обеспечивают поперечные и продольные ребра. В промежуток между внутренней и наружной стенками полотна закладывают заполнитель.

В дополнение к основной металлической, устанавливают решетчатую дверь, изготовленную из стержней диаметром от 16 мм, сваренных ячейками 15 на 15 см. Все стыки должны быть проварены.

Входную дверь комплектуют двумя замками – либо оба внутренних, либо один из них – навесной, на петлях. У установленных замковых устройств должна быть разная конструкция. Минимальная площадь сечения ригельных планок – от 3 см2.

Условия хранения

Предусмотрена установка шкафов, стеллажей и прочих средств хранения от входа не менее полутора метров, от окон – от полуметра. Емкости с боеприпасами нельзя размещать ближе метра от радиаторов отопления и других нагревательных приборов.

Винтовки, пистолеты и другое оружие помещают в сейфы. Если позволяет конструкция – укладывают в пирамиды. Оружие хранят в разряженном виде, при спущенных курках, установив на предохранители, обеспечив предварительно почистив и смазав. Боеприпасы размещают отдельно.

Изделия снабжают бирками, с указанием наименования, модели, ответственного работника, инвентарного номера.

Устройство комнаты хранения оружия

Документация КХО

Обеспечение безопасности невозможно без соблюдения организационных мероприятий. Каждому объекту хранения (сейфу, стеллажу и пр.) присваивают собственный номер. Составляют опись содержимого комнаты, вывешиваемая у входа в помещение. В документе указывают реквизиты опечатывающих средств, применяемых при пломбировке объекта.

Выдачу оружия и боеприпасов производит работник, назначенный ответственным за хранение, с соответствующими отметками в учетной документации, под роспись получателя.

Соблюдение перечисленных требований создает условия для безопасного размещения оружия и патронов, прочих средств повышенной опасности. Этот регламент обязателен при получении лицензии и подлежит проверке государственными контролирующими органами.

Помочь с оборудованием КХО и поставкой необходимых металлоконструкций может компания АПИТ, специализирующаяся на данном направлении деятельности.

Нужна помощь специалиста нашей компании?

Закажите консультацию. Это бесплатно!