Дома, бани и беседки из профилированного бруса в Ленинградской области

+7 911 090-15-88 +7 960 277-32-19

Как подобрать диван для столовой?

25 апреля 2022 г.

В заведениях быстрого питания используется особая мебель, которая отличается от той, что размещают в ресторанах и кафе. Диваны для столовой обычно расставляются вдоль стен, чтобы обеспечить посадку большого количества людей. Таким образом создается общее пространство без отдельных зон. Это делается в целях ускорения потребления пищи и освобождения мест для новых посетителей. К конструкции и дизайну диванов выдвигаются особые требования, расскажем о них в данной статье.

Особенности мягкой мебели для столовой

Мягкая мебель для такого типа общепита исключает возможность длительного времяпровождения, поэтому ее конфигурация отличается от ресторанной. Одноместные или двухместные диваны в столовой не используются. Наиболее подходящими являются многоместные модули, некоторые модели могут быть двухсторонними.

Светлый мягкий диван столовой

Также допускается использование пуфов, которые могут применяться в качестве дополнительных мест или для размещения сумок или одежды рядом с собой. Мебель должна быть средней жесткости, прочной, износостойкой и немаркой. Материал обивки следует выбирать из легко очищаемых тканей.

Как подобрать диван для столовой?

Выбор мебели зависит от особенностей помещения общепита. При этом важно учитывать следующие параметры:

  • Площадь столовой. Число и конфигурация диванов зависят от размеров помещения. Для небольших пространств подбираются многоместные модели, их размещают вплотную, соединив спинками друг к другу. Чтобы сэкономить полезную площадь, нужно выбирать варианты без подлокотников.
  • Количество посадочных мест. Средняя проходимость заведения влияет на выбор мягкой мебели. В столовых обычно присутствует большой поток людей, поэтому необходимо закупить простые, но прочные диваны с обивкой из износостойких материалов. Не советуется максимально заставлять помещение мебелью, чтобы обеспечить возможность свободного прохода.
  • Стиль интерьера. Если стены и пол имеют характерную отделку, диваны должны соответствовать существующему дизайну. Они могут подчеркивать выбранный стиль интерьера или являться его ярким акцентом. Классические дизайны помещения требуют установки мебели черных, коричневых или серых цветов. В современных столовых используются яркие оттенки с рисунками или узорами.

Таким образом, от размеров и типа помещения зависит выбор конфигурации и дизайнерского оформления мебели.

Угловой мягкий диван столовой

Критерии выбора дивана

Подбор подходящих моделей зависит не только от особенностей столовой. При этом также важно учитывать параметры самой мебели. Основными критериями выбора являются следующие моменты:

  • Конструкция. Если планируется создание отдельных зон, лучше выбирать модели с высокими спинками. Для формирования общего открытого пространства в столовой размещают диваны с низким основанием без подлокотников. Что касается высоты посадки, рекомендуется выбирать стандартный параметр – примерно 45 сантиметров от пола.
  • Обивка. Здесь важно учитывать не только цвет и дизайн материала, а также его износостойкость и прочность. Ткань должна быть устойчивой к загрязнениям, не впитывающей влагу и легко очищаемой. Хорошим вариантом является тефлоновое покрытие материалов. Кожаные диваны тоже отличаются высокими эксплуатационными качествами, но для столовых они не используются ввиду своей дороговизны.
  • Каркас и наполнение. Основа мебели должна быть прочной, чтобы выдерживать ежедневные нагрузки. Обычно для недорогих моделей производители используют хвойный брус, фанеру или ДСП. Металлические конструкции являются наиболее надежными. Наполнитель должен быть несминаемым, поэтому вместо поролона советуется выбирать полиуретан.

Кроме того, важно учитывать где и как производится мебель. Рекомендуется отдавать предпочтение проверенным производителям. В компании «Дебют» можно заказать прочные и недорогие диваны для столовых из качественных материалов.

Нужна помощь специалиста нашей компании?

Закажите консультацию. Это бесплатно!