Дома, бани и беседки из профилированного бруса в Ленинградской области

+7 911 090-15-88 +7 960 277-32-19

Как выбрать ручку для межкомнатной двери?

9 апреля 2021 г.

Дверная фурнитура играет не меньшую роль, чем само полотно. Качественные аксессуары помогут создать законченный интерьер. Ручка – обязательный элемент в этом ансамбле. Современные производители предлагают широкий ряд таких изделий – от самых простых и недорогих до оригинальных дизайнерских. Ручки для межкомнатных дверей должны быть надежными и прочными, ведь их устанавливают на долгое время. В компании «Галерея дверей» вы сможете найти различные варианты современной фурнитуры под любые двери.

Фурнитура межкомнатной двери

Модели ручек для межкомнатных дверей

  • Нажимные ручки на розетке или планке легко открываются. При незначительном нажиме защелка втягивается, и дверь распахивается. Розетка как основа под ручку – вариант для современных межкомнатных дверей, планка больше подходит для массивных входных дверей.
  • Модели без подвижных деталей называются стационарными. Это классические скобы и ручки-шары. Внешний вид их настолько разнообразен, что можно подобрать к любому интерьеру. Подходят для распашных дверей. Ручку необходимо подбирать исходя из габаритов и веса дверей – для массивного полотна нужна крупная модель, к легкой двери подойдет тонкая, изящная скобка.
  • Кнобы – стационарные поворотные ручки-шары. Устанавливаются на межкомнатных дверях. Не так удобны и надежны, как нажимные ручки – если заняты руки, невозможно открыть, надавливая локтем. Часто заклинивают. Подобные ручки устанавливаются на легких дверях эконом класса. Массивную, дорогую модель такая фурнитура удешевит.
  • Ручки для раздвижных дверей не должны выходить за пределы полотна, поэтому они называются врезными.

Для удобства всех живущих в доме, ручки устанавливаются на высоту примерно 1 метр от пола. Если у ручки есть движущиеся механизмы, ее периодически необходимо смазывать специальными средствами.

Материалы, из которых изготовлены дверные ручки

  • Металлические сплавы – самый актуальный и прочный вариант. Выглядят дорого, с благородным блеском. Из недостатков особенно можно отметить не самые приятные тактильные ощущения от прикосновения с ручкой, также дешевые варианты могут деформироваться в процессе эксплуатации. Для повышения качества стальные ручки хромируют или никелируют. Самый бюджетный вариант – алюминиевые модели. Оптимально выбрать латунные ручки – качественные, надежные, теплые.
  • Деревянные ручки приятны на ощупь и оригинальны на вид. Минусы – подвержены механическим повреждениям, не рекомендуются для помещений с повышенной влажностью.
  • Стеклянные модели хрупки и ненадежны, больше похожи на декоративный аксессуар.
  • Пластиковые ручки подойдут к дверям из того же материала. В ином случае они удешевят самую респектабельную дверь. Главное достоинство – адекватная стоимость.
  • Фарфоровые и каменные варианты подойдут далеко не ко всем интерьерам.

Ручка межкомнатной двери

Советы по выбору ручек для межкомнатных дверей

Прежде чем приобрести дверные ручки, визуально представьте, как они будут смотреться на ваших дверях. Исходя из дизайна помещений, денег, которые вы готовы на это потратить и назначения ручек делайте свой выбор:

  • Доверяйте проверенным производителям. Покупатели чаще всего выбирают европейские варианты. Российские фабрики также выпускают достойную продукцию.
  • Ручка должна быть приятной на ощупь и подходить по размеру руки.
  • Добейтесь сочетания ручки с дверным полотном, это составит гармоничную картину помещения.
  • Выбирайте ручку адекватно двери. Дешевая модель на дорогом полотне смажет всю респектабельную картину, дорогая ручка на простенькой двери будет выглядеть нелепо.

Какую бы ручку вы не выбрали, она должна быть не только функциональной, но красивой, подходящей ко всему интерьеру. Подойдите к процессу ответственно, ведь с этой частью фурнитуры вам придется «здороваться» каждый день.

Нужна помощь специалиста нашей компании?

Закажите консультацию. Это бесплатно!