Дома, бани и беседки из профилированного бруса в Ленинградской области

+7 911 090-15-88 +7 960 277-32-19

Особенности интерьера баров

3 февраля 2021 г.

За стойкой бара публика отвлекается от будничных забот, расслабляется в дружеской компании и приятной атмосфере. Чтобы поток посетителей не убывал, важен не только ассортимент блюд и напитков, но и интерьер. Помещение должно быть стильным и комфортным, чтобы в него хотелось возвращаться. Ключевая особенность интерьера бара – оригинальный шарм, для создания которого нужно предусмотреть все: от отделки стен до посуды.

Интерьер бара

Разработка интерьера бара

Для бара излишни шик и роскошь ресторанов. Посетители хотят погрузиться в расслабляющую и умиротворенную атмосферу, почти домашнюю, располагающую к общению.

Разрабатывая интерьер бара, учитывайте следующие нюансы:

  • Площадь не должна быть большой, иначе утратится ощущение уюта. Но чрезмерная компактность бара создает дискомфорт. В тесноте при загруженности мебелью повышается травмоопасность.
  • Стиль интерьера может быть один, но возможно смешение 2-3 схожих направлений. Не соединяйте совершенно разные варианты, например, кантри и лофт: получится нелепица.
  • Палитра интерьера должна быть неяркой, естественной. Предназначение бара – отдых людей, глаза не должны нагружаться. Допустимы единичные яркие элементы, акцентирующие внимание посетителя.
  • Зонирование создает ощущение уединенности, повышает комфорт. Используются ширмы, тонкостенные перегородки.
  • Освещение определяется дизайном, может выполнять зонирующую функцию. Обычно наиболее ярко освещена зона барной стойки.
  • Материалы для отделки и оформления должны соответствовать санитарным нормам, принятым для общепита. Выбирайте варианты, которые несложно будет очищать, мыть.

Дизайн и стили интерьера

При выборе декора учитывайте планировку. Заведение со скромной площадью и сводчатым потолком нельзя оформлять в современных дерзких стилях. Если помещение узкое, одну из продольных стен сделайте зеркальной для визуального расширения пространства. Для привлечения внимания публики установите интересный, бросающийся в глаза предмет.

В спорт-баре, где собираются брутальные мужчины ради совместного просмотра футбольных матчей, обязательна установка больших телеэкранов. Их расположение должно быть таким, чтобы с любой точки помещения смотреть было удобно. Спорт-бар – место, где драки – обыденность, поэтому не загромождайте пространство, расставьте мебель так, чтобы минимизировать риск серьезных травм.

В декоре бара преобладают глубокие и естественные тона, преимущественно теплые и темные. Но обязательны вкрапления светлых оттенков. Аналогичный контраст касается фактуры настенных покрытий: шершавый камень и лак, зеркала и деревянные панели.

Оформляя интерьер, учитывайте, какая публика будет приходить:

  • Молодежным компаниям придутся по вкусу урбанистика, киберпанк, хай-тек.
  • Деловой человек предпочтет перекусить и выпить пива в заведении в стиле лофт, гранж.
  • Пожилым людям важен комфорт, поэтому подходят стили классика (возьмите за основу пражские бары, ирландские пабы), кантри.
  • Состоятельные посетители любят эстетику и интересный декор, оптимальные варианты – ретро, вестерн, стимпанк.

Современный интерьер бара

Мебель для бара

Мебель должна быть не только комфортной, но и соответствующей стилю интерьера. Например, уютные кожаные диваны оптимальны для классики и ретро. А барные стулья на металлическом каркасе замечательно впишутся в стиль хай-тек.

Выбирая мебель для бара, учитывайте ее удобство. Обивка кресел и диванов не должна быть слишком мягкой, чтобы посетители не погружались в нее. Иначе будет неудобно брать пищу и напитки со стола.

Барная стойка – ключевой элемент. Важно не только удачно подобрать ее под стиль интерьера, но и правильно расположить с учетом размера и конфигурации. Бывают линейные, П-образные, Г-образные, трапециевидные изделия. Нередко завсегдатаи проводят за стойкой бара весь вечер. Поэтому важно, чтобы стоящие вдоль нее стулья были устойчивы, имели оптимальную высоту и удобную обивку.

Чтобы бармену было удобно работать, желательно закрепить на стене за стойкой полки для бутылок с алкоголем, стаканов и бокалов.

Нужна помощь специалиста нашей компании?

Закажите консультацию. Это бесплатно!