Дома, бани и беседки из профилированного бруса в Ленинградской области

+7 911 090-15-88 +7 960 277-32-19

Особенности различных вариантов отделки квартир

5 марта 2021 г.

Отделка квартир включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на повышение эксплуатационных и декоративных параметров жилья. Ремонтные работы неизбежно приводят к тому, что за ними следует отделка, которая как раз и создает всю ту красоту в интерьере.

Существует несколько видов отделочных работ, которые проводят в квартире. Они отличаются между собой стоимостью, спектром тех или иных манипуляций, что в конечном счете определяет длительность и затраты на ремонт квартир в Белгороде.

Женщина красит стену

Черновая отделка

Внутренняя отделка квартир в черновом варианте обычно подразумевает следующее:

  • Оштукатуривание поверхности стен гипсовой смесью, либо цементно-песчаным раствором, разводку;
  • Подключение электропроводки и инженерных систем без подключения к конечным потребителям;
  • Бетонную стяжку полов;
  • Установку дверей и окон, без заделки щелей и откосов.

Как правило, объекты с такой отделкой стоят дешевле, чем с чистовой. Но придется потратить немало средств, чтобы сделать ее завершенной.

Частичная отделка

Четкого разграничения между ней и предыдущим вариантом нет. Частичная отделка может включать ремонт в санузле, включая установку сантехники, финишную штукатурку стен и укладку пола. В данном варианте также подразумевается бетонная стяжка, подключение коммуникаций, облицовка стен кафелем и др.

Если вы планируете приобрести квартиру с частичной отделкой, обязательно нужно уточнить, какие работы из всего перечня выполнены, а какие нет, чтобы иметь четкое представление о предстоящих затратах.

Чистовая отделка

Данный вид отделки встречается как в новостройках, так и на вторичном рынке жилья. Она позволяет без проблем заехать в квартиру и сразу жить.

  • Полностью установлена и подключена вся сантехника.
  • Проведены электромонтажные работы.
  • Стены и пол имеют отделку.

Конечно, покупая такую квартиру, понятно что косметический ремонт ей не потребуется. Но чаще всего недобросовестные продавцы отделывают жилье кое-как и дешевыми материалами из категории «эконом», так что вскоре все равно придется раскошелиться.

Современная отделка квартиры

Элитная отделка

К особенностям данной категории можно отнести:

  • При ремонте используются исключительно эксклюзивные материалы, в том числе и изготовленные на заказ в единственном экземпляре.
  • Применяются только передовые технологии и современное оборудование для проведения работ.
  • Перед тем как приступить к отделке квартиры, создается детальный, тщательно продуманный дизайн интерьера, в котором все элементы отделки максимально гармонируют и дополняют друг друга.
  • На этапе проектирования максимально учитываются тенденции моды и предпочтения собственника помещения.

Цена зависит от выбранных стройматериалов и стоимости за услуги мастера. В любом случае, проводить ремонтные операции лучше доверить профессионалам. В фирмах чаще всего работает полный штат сотрудников — дизайнеры, сантехники, электрики, маляры и др., которые уже слажено сотрудничают друг с другом и знают все нюансы выполнения той или иной операции.

Конечно, можно сделать все своими руками и сэкономить. Однако, чаще всего люди сами плохо рассчитывают количество стройматериала, остатки которого не примут назад. Не могут учесть всех тонкостей того или иного многоэтажного строения. В результате, сумма будет практически равна стоимости работы специалистов.

Нужна помощь специалиста нашей компании?

Закажите консультацию. Это бесплатно!