Дома, бани и беседки из профилированного бруса в Ленинградской области

+7 911 090-15-88 +7 960 277-32-19

Защелки: какие бывают и как выбрать

10 марта 2021 г.

Защелки — вид дверной фурнитуры, которая устанавливается на межкомнатные двери, которые не требуется запирать, а только зафиксировать в закрытом положении. Они могут устанавливаться в любой тип полотна, обеспечивая удобное закрывание и открывание конструкции в проеме.

В магазинах представлен огромный выбор фурнитуры данного типа. В этой статье вы можете узнать, какими бывают дверные защелки и в чем заключается преимущество их использования.

Дверная защелка

Виды дверных защелок

Существует три разновидности защелок для межкомнатных дверей:

  • Фалевые - оснащены специальным язычком; открывание двери происходит с помощью нажатия на ручку устройства.
  • Роликовые имеют ролики в основе конструкции. Дверь открывается путем поворота ручки или ее поворотом на себя.
  • С фиксатором имеют специальное фиксирующие устройство, надежно закрепляющее полотно в закрытом положении. Чаще всего такие изделия устанавливаются в дверь ванной комнаты или туалета.
  • Магнитные являются наиболее популярными за счет своей легкости закрывания и бесшумности. При их монтаже не требуется точной подгонки дверного полотна в коробке, поэтому установить такую фурнитуру не составит особого труда. Даже при проседании и образовании перекосов, магнит будет исправно работать.

Сами по себе защелки могут продаваться как отдельно, так и в комплекте с ручкой, что в свою очередь является более удобным.

Защелка для двери

Виды защелок с замком

Иногда дверь нужно не просто прикрыть, но и ограничить проход в комнату. Для этой цели существуют защелки с замком:

  • Модели с фиксатором не только закрывают дверь, но и не дают открыть ее снаружи. Чаще всего такую фурнитуру используют в ванной комнате или туалете. Для экстренного открытия запирающейся ручки, имеется возможность разблокировки механизма с обратной стороны. Чаще всего защелки с фиксатором выполнены в виде шарообразной ручки небольшого размера.
  • Запирающие – в данном случае в конструкции имеется простое замочное устройство. Ручка с защелкой для двери работает по принципу модели с фиксатором, а при эксплуатации замка надежно запирается. Нажимной тип, часто оснащен замочными отверстиями с обеих сторон межкомнатной двери, поворотный тип – только с одной, в основном с внешней.

Защелки Гардиан для межкомнатных дверей подойдут для установки в полотна любого типа, для левого и правого открывания. Выбранная модель должна иметь высокий класс надежности (не менее четвертого), чтобы выдержать множественное число открываний и закрываний.

Качественные дверные защелки, как и любая другая фурнитура, производятся из стали или различных сплавов. Выбирайте изделия от надежных производителей, чтобы не испортить дверное полотно плохой фурнитурой.

Нужна помощь специалиста нашей компании?

Закажите консультацию. Это бесплатно!